当前位置:  首页 > 投资者教育 > 新三板投教
投资者教育基地-热点问答第8期
时间:2020-03-11 10:21  来源:全国中小企业股份转让系统  字体:    441

1.问:《全国中小企业股份转让系统挂牌公司股票限售及解限售业务指南》第二条规定“在办理限售登记期间,股东应严格遵守限售规定,不得违规进行股份转让。”,请问投资者在此期间是否可以买入股份?

答:投资者在办理限售登记期间买入股份的行为,我司未有禁止性规定。但上述投资者买入股份如触发限售条件应及时进行限售操作。

2.问:根据《公司法》第一百四十一条的规定,董监高“人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。”请问董监高在离职半年内是否可以买入其所持有的本公司股票,再卖出呢?

答:对于挂牌公司董监高人员在离职半年内买入所持有本公司股票的行为,我司未有禁止性规定,但上述人员一旦买入后不能卖出,并需对买入股票立即进行限售操作。

3.问:投融通产品是否有地域限制?

答:因银行贷款产品存在地域限制,一般来说挂牌公司应申请其所在地对应的贷款产品。投融通平台上,按地区搜索“全国”项下的产品可适用于各个省份的挂牌公司。

【免责声明:本栏目仅作为投资者教育用途,不构成任何投资建议。任何机构或个人据此操作,风险自担。全国股转公司对本栏目提供的内容力求准确、完整和及时,但并不对其准确性、完整性和及时性做任何保证,对因其引发的损失不承担法律责任。】

声明:本网站转载文章仅为传播更多信息之目的,并不代表本网站赞同其观点,本网站亦不保证文章内容的真实性、准确性和可靠性。文章内容为作者个人观点,仅供参考,并不构成任何投资建议及入市依据。凡据此入市者,风险和责任需由使用者自行承担。 如果我们转载的文章不符合作者的版权声明或者作者不希望转载文章的,请及时联系我们 0755-88267533,我们将在第一时间处理。
® 先锋期货 地址:深圳市罗湖区深南东路5016号京基100大厦A座5401 (本网站已支持IPv6)